пятница, 7 февраля 2014 г.

Блаженная Ксения Петербургская

6 февраля русская православная церковь вспоминает святую блаженную Ксению Петербургскую. В этот день в церквях проводится специальное богослужение, звучит торжественный акафист, прославляющий святую: «Избранная угодница и Христа ради юродивая святая блаженная мати Ксения, избравшая подвиг терпения и злострадания, хвалебное пение приносим ти чтущия святую память твою. Ты же заступи нас от враг видимых и невидимых да зовем ти: Радуйся, Ксения блаженная, молитвенница о душах наших...».

 

Блаженная Ксения Петербургская еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевание со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. Ксения Петербургская, умершая в начале XIX века была похоронена на Смоленском кладбище. На её могиле насыпали земляной холмик. Люди, долгие годы почитавшие Ксению, приходили к могиле и, желая унести с собой часть святой земли, стали его растаскивать. Так холмик насыпали много раз и каждый раз его разносили. Позже на месте холмика поставили каменное надгробие, которое люди также разобрали по камушкам. Почитание Ксении Блаженной началось при ее жизни и усилилось после кончины. В 1830-е над могилой на Смоленском кладбище устроили простую деревянную часовню, больше напоминавшую сарай. По инициативе тогдашнего настоятеля протоиерея Алексия Сперанского в 1902 году была возведена каменная часовня в русском стиле. В годы войны Смоленская церковь и часовня Ксении Блаженной были закрыты, но люди все равно приходили и молились здесь. Ее часовня на Смоленском кладбище была испещрена благодарностями за содеянные чудеса по ее молитвенному предстательству.

Слух о множестве случаев молитвенного предстательства рабы Божией Ксении широко разнесся не только по Петербургу, но и по всей России, по самым отдаленным ее окраинам. Сотни писем получаются отовсюду, - и из Сибири, и с Кавказа, и из Западного Края, и из внутренних губерний России, - с просьбой помолиться на могилке рабы Божией Ксении об избавлении от какого-либо горя, несчастия. Тысячи посетителей ежедневно перебывают в часовне Блаженной. И сколько здесь выплакано горя, сколько пролито горячих слез и горячих молитв! И сколько осушено этих слез, сколько людей вышло отсюда успокоенных, утешенных!
Все почитатели блаженной Ксении, все получившие от нее какую-нибудь помощь, какую-нибудь ласку при ее жизни, старались молитвами своими отблагодарить ее по кончине за все то добро, какое было им оказано, старались не прерывать с ней духовного общения и по ее смерти. Вот почему, наверное, можно думать, что с 1-го же дня погребения Блаженной, могила ее посещалась многими и многими лицами, приходившими помолиться об ее упокоении. И на молитвенную-то память о себе Блаженная из загробного мира откликалась делами милости.
Прославление святой блаженной Ксении совершилось в год тысячелетия Крещения Руси (1988 г.), через 376 лет после кончины последней из канонизированных святых жен Руси святой Софии Слуцкой (1612 г.), скончавшейся в возрасте 26 лет. Святая блаженная Ксения начала свой подвиг также в 26 лет и в совпадении этих возрастов видится знак духовного преемства святых жен Древней Руси и святых жен Новой России.

Иконографический образ Святой Ксении Блаженной

На иконах Ксения изображается в юбке с платком на плечах и платком на голове, опираясь левой рукой на посох. На заднем плане изображаются Смоленская церковь и часовня Ксении Блаженной на Смоленском кладбище. Одета Ксения, как правило, в красную юбку и зелёную кофту, либо наоборот.
На некоторых иконах Ксения выглядит как старица, на других - как юная девушка. Для Ксении Петербургской есть поясные иконы, иконы с изображением Ксении в полный рост. Из постоянных атрибутов на иконах Ксении Блаженной присутствует посох, на который она опирается.
Руки Ксении поясных иконах и иконах в полный рост: левая рука опирается на посох, а правая рука молитвенно обращена к небу. Раскрытая пра­вая ладонь - знак благословления верующих и одно­временно знак открытости святой людям.
http://www.metronews.ru/novosti/v-peterburge-pochtjat-pamjat-ksenii-blazhennoj/Tpombf---Wof37oYMH6b2/6553373089_e231f44862_z.jpg

Икона Ксении Блаженной, ростовая

Ксения молитвенно обращается к Господу
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/419/90419263_kseniapeterburgskaya_518x640.jpg

Икона Ксении Блаженной Петербургской, ростовая с посохом

Ксения изображена на фоне Смоленской церкви и часовни Ксении Блаженной на Смоленском кладбище
http://www.matrony.ru/wp-content/uploads/2014/02/1-4-860x1024.jpg

Икона Ксении Блаженной Петербургской, ростовая с посохом

Ксения изображена на фоне Смоленской церкви и часовни Ксении Блаженной на Смоленском кладбище
http://www.svjatye.ru/assets/images/icon/o3-ksenia.jpg

Поясная икона Святой Ксении Блаженной

http://www.svjatye.ru/assets/images/main/ksenia.jpeg

Икона Святой Блаженной Ксении Петербургской

На иконе Ксения изображена в образе юной девы.
http://www.nsad.ru/pic/20130206_blazhennaja_Ksenija_Peterburgskaja_ikona/blazhennaja_Ksenija_Peterburgskaja_ikona_07.jpg
Святая блаженная Ксения Петербургская в житии.
http://theprayerbook.info/uploads/posts/2010-06/1277464519_4.jpg

http://ruskline.ru/images/2011/19447.jpg




0_a070b_9a77cbac_L (384x480, 120Kb)

http://iconexpo.ru/pics/1_944.jpg
http://iconexpo.ru/pics/1_936.jpg
http://iconexpo.ru/pics/1_933.jpg
http://www.ikonaru.narod.ru/pic/novoe/ksen30_40_m.jpg

http://www.ikonaru.narod.ru/pic/novoe/ksen50_60_m.jpg

Тропарь к святой блаженной Ксении Петербургской.
Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприяла еси. Сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием.

Молитва Святой Блаженной матери Ксении

О святая всеблаженная мати Ксение! Под покровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущего покоишися. Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя. Предстояще на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко престолу милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление. Предстани святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом святого крещения озарити и печатию дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие ниспосли, монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Тайн умоли. Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Молитва к блаженной Ксении Петербургской.
О святая всеблаженная мати Ксение! Под покровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущего покоишися. Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя. Предстояще на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко престолу милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление.


1 комментарий: